Как выселить бывшего супруга из Вашей квартиры? Мы Вам расскажем!

Юридические консультации при разводе позволяют избежать множества ошибок и неприятностей. Это подтверждает реальный кейс нашей клиентки.

Дело №  2-6778/2019  . Калининский районный суд Санкт-Петербурга;
ссылка на карточку дела https://kln—spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=375812701&case_uid=2609a705-b938-4882-bd06-8254417cb9d9&delo_id=1540005

Суть спора:

Клиентка А расторгла брак со своим супругом — Б. Бывший супруг был зарегистрирован в квартире, принадлежащей ей на праве собственности. Бывший супруг Б. фактически выехал из жилого помещения, вывез свои вещи, но отказался подать заявление о снятии с регистрационного учета.

Интересно что решил суд и почему?   читайте ниже….

Юридические консультации при разводе. Особенности дела:

Бывший супруг гражданин другого государства, оформивший вид на жительство в РФ.   Отказ им был мотивирован тем, что регистрация в жилом помещении супруги имела срок равный сроку вида на жительство. Тем самым, гражданин Б. заявил, что он достиг соглашения с гражданкой А. о своем проживании и регистрации до срока указанного в виде на жительство.

Сложности для наших юристов отсутствовали, ведь закон на стороне гражданки А.  В частности иностранные граждане, выехавшие на другое место жительства из жилого помещения в котором были зарегистрированы ОБЯЗАНЫ соблюдать законодательство РФ, регулирующие вопросы нахождения иностранных граждан в РФ. Законодательством предусмотрено, что  в случае  убытия иностранного гражданина из места пребывания осуществляется снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания.
В остальной части на иностранного гражданина распространяются все правила, которые регулируют аналогичные взаимоотношения между бывшими супругами.

В соответствии с ч.5 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Решение:

Суд принял решение в пользу нашей клиентки, гражданки А., которая отказала на законном основании в проживании и регистрации по месту жительства в жилом помещении, находящимся в ее собственности.

Подсказка для юристов:

  1. В

Вывод для клиентов:

  1. Если у вас нет за плечами нескольких лет работы юристом, не надо ругаться с бывшими супругами, ведь имеется масса законных способов для решения Ваших проблем.
  2. В любой непонятной ситуации наши юристы помогу Вам, запишитесь к нам на консультацию http://arinta-consulting.com/contacts/

Чем раньше к вашему делу подключится квалифицированный юрист, тем больше шансов, что спор разрешится в вашу пользу. Позвоните нам по телефону +7  (812) 425-69-24., свяжитесь с нами в WhatsAppViber или по электронной почте mail@arinta-consulting.com

Клюжева Лариса,

Генеральный директор ООО «Аринта Консалтинг»,
юрист судебной практики